Learn about
Remember | Register | Forgot Password?
Bookmark This Page   RSS Feeds  Follow On Twitter

 

         
    

Home > Experts > Civil Law > Property law for self acquired property



Please Wait ..

Property law for self acquired property (Civil Law)

Report Abuse
This query is : Resolved


Author : rajeshkumar
PRO CHAT CALL

Posted On 24 May 2012 at 13:58

श्रीमान, मै 80 सालका सीनीयर सीटीझन हूं और आंखोसे कम देखता हूं- मुजे गुजरात सरकार की ओर से मेरी सरकारी नौकरीके दरमियान जमीनका प्लोट रहेणांक हेतु दिया गया था उस पर मैने अपनी सारी पूंजी ( जैसे प्रो.फंड, हाउसींग लोन,रीटायरमेन्ट के बाद मीली ग्रेज्युईटी, जमा रजा पगार विगेरे) लगाकर मकान बनाया है ईसका प्रमाण भी मेरे पास है-ईस प्रोपर्टीके सारे कागजात, सनद सभी मेरे ही नाम पर है ईस तरह से यह मेरी self acquired property है. मेरे बेटे की बिधवा बहूने इस प्रोपर्टी पर दावा किया हे कि इसमे मेरे मैयत पतिका हिस्सा है और अपनी पूंजी लगाई हे लेकिन वह उसे साबित/प्रमाणित नही कर सकी है वह 17 सालसे अपने पतिके साथ मरे ही मकानमे अलग रहती थी, वह पेशे से शिक्षिका है, उसने आज तक मकानका मेईन्टेनन्स, लाईटवील, गटर-पानी, प्रोपर्टी टेक्स कुछ भी हमे नही दिया हे सभी का भुगतान मैं ही करता हुं
मेरे बेटेको मेने अपने ही पैसोंसे, पाला पोसा, उसका विवाह भी किया मेरे वेटा 8वी कक्षा तक कम पढा लिखा था ओर पढी लीखी शिक्षिका वहू शादी के तीन माहके वाद उसे लेकर अलग रहने लगी. जब यह मकान वनाया था तब वह कुछभी कमाता नही था ओर 17 साल के वाद मेरे बेटे का केन्सरकी बीमारी के कारण स्वर्गवास हो गया मेने उसके इलाजमें 2 लाख का खर्च किया, उसके मरने के बाद विधवा बहू उसके मायके से उसके पिता माताको अपने साथ रहेने के लिये बुला लायी ओर उनके वहकाने से हमारे साथ झगडा करने लगी और तरह तरह के इल्जाम लगाकर पुलिस केस किया पुलिसने हम बुढे पति-पत्नीको बेल पर छोड दिया और कहा कि यह मिलकत का केस हे तो कोर्टमे जाकर फैसला कर लो तब मैने प्रोपर्टी बैच देनेका तय किया तो उसने प्रोपर्टी में अपने मैयत पतिका हिस्सा है एसा दावा किया और मकान बेचने और उसे खाली न करवाने पर नाम. कोर्टसे स्टे की मांग की ।
लेकिन सभी दस्तावेज और सबूतोंको ध्यानमे रखते हुए नाम. कोर्टने उसे स्टे ओर्डर नही दिया ईसलिये वह अब हमे विधवा होने और उसके कानूनका फायदा उठाकर कीसी दूसरे केसमे फसाकर पूरा मकान हडप लेना चाहती हे और हम बुढे पति-पत्नीको कानूनके चक्करमे फसाकर जेल भेजना चाहती है उसमे उसके मायके वाले साथ देते हे।
कृपया आप बताये की क्या नाम. कोर्ट उसके मैयत पतिका हिस्सा है एसा दावा मान लेगी ।
मेरे मकानके लिये कोई खरीददार आता है तो वह उसे मैं मकान से नही जाउँगी ऐसा कहकर भगा देती है । मकान बेचने और उसे खाली न करवाने पर नाम. कोर्टने उसे स्टे ओर्डर नही दिया फिरभी उसने वर्तमान पेपरमें चेतावनी दी कि यह मकानमें मेरा दावा है ईसलिये कोईभी ईसे करीदनेका प्यास न करें । कृपया आप बताये कि उसकी ईस हरकत पर मैं कानूनी क्या कर सकता हूँ, क्या मेरा यह मकान कोई खरीदेगा ओर खरीदारके नाम दस्तावेज हो जानेके वाद उसका दावा होनेके कारण खरीदारको कोई परेशानी तो नहीं होगी क्या खरीददार उसे मकान खाली करवा सकता है और मकान खाली न करने पर कानूनी कार्यवाही क्या कर सकता है। हमे इसमे आपका सुजाव-मशवरा दीजिये । ईस तरहके केसमें वडी या सर्वोच्च अदालत का कोई जजमेन्ट हो तो आप वताये तो आपकी वडी कृपा होगी ।





Expert : Anirudh
PRO CHAT CALL

Posted On 24 May 2012 at 14:11

Dear Mr. Rajesh Kumar,
Since you have proved beyond doubt that the property is your self-acquired property, your daughter-in-law cannot do anything to you or to the property.
She has no legal right to claim any share in the property.
Yes, taking advantage of your old age, she may create trouble for you. But, ultimately you will only win. In fact, if you have any buyer for the property, you can very well sell the same, by clearly telling that it is for him to get the place vacated. The buyer will come forward and get the things done. (Yes, since the buyer has to get the place vacated by your daughter-in-law, he may quote some lesser price for your property - I think you should agree for this keeping in view the trouble that is existing). You need not worry.



Expert : Anirudh
PRO CHAT CALL

Posted On 24 May 2012 at 14:14

The reply has repeated due to some technical error.



Expert : Nadeem Qureshi 9953809956
PRO CHAT CALL

Posted On 24 May 2012 at 17:29

agree with Mr.Anirudh



Expert : V R SHROFF
PRO CHAT CALL

Posted On 24 May 2012 at 20:53

Dear Mr. Rajesh Kumar,
Agreed with Anirudh.
Probably, that is the only way out. Sell it, get part payment. Register the Sale Deed, and give further time of say 5 years , to hand over the possession., pending final payment.
Remove her parents , as they have no right to live therein.



Author : rajeshkumar
PRO CHAT CALL

Posted On 26 May 2012 at 08:37

आभार आप सभी विशेषज्ञोंका
अव मैं तनाव से मुक्त हूँ



Expert : R.K Nanda
PRO CHAT CALL

Posted On 28 May 2012 at 00:21

No more to add.



Expert : Shonee Kapoor
PRO CHAT CALL

Posted On 31 May 2012 at 23:01

Nothing left to be added.

Regards,

Shonee Kapoor
harassed.by.498a@gmail.com



Author : rajeshkumar
PRO CHAT CALL

Posted On 16 June 2012 at 20:44

श्रीमान
ईस तरहके केसमें वडी या सर्वोच्च अदालत का कोई साईटेशन -ओर्डर या जजमेन्ट हो तो आप वताये तो आपकी वडी कृपा होगी ।



Expert : V R SHROFF
PRO CHAT CALL

Posted On 16 June 2012 at 20:59

Best Way, take Bank Loan, upto 80% of value. & U enjoy ur life, do not pay installment, Let Bank auction it, She has to be out of home with her parents.
U can even use force to remove her parents & relatives. U apprehend, they will slow poison/ kill u to acquire property, as it is crystal clear, her motive is to collect ur property only.
Also EXECUTE WILL , clearly stating therein , u do not want to give her anything, as she harassed u, wanted u to go to jail etc.


Previous

Next

You need to be the querist or approved Lawyersclubindia expert to take part in this query .


Click here to login ( Members Login ) now







Similar Queries :









Quick Links



Browse By Category



Subscribe to Experts Feed
Enter your email to receive Experts Updates: